вторник, 12 апреля 2016 г.

Покупка и сдача в аренду квартиры и апартаментов доходных домов в Барселоне в Испании

Покупка и сдача в аренду в Барселоне квартиры и апартаментов, входящих в состав многоквартирных жилых комплексов, а также апарт-отелей и доходных домов малой вместимости, является выгодным инвестированием в прибыльный и стабильно развивающийся международный туристический бизнес, с совокупным объемом предоставляемых услуг, составляющим 14% ВПП столицы Каталонии.
В 2015 году число приехавших на отдых в Барселону впервые превысило 8 миллионов человек. В течение этого периода только выставочные центры и музеи столицы Каталонии посетили свыше 11 миллионов почитателей современного и классического искусства.
Впервые с 2007 года каталонская экономика продемонстрировала стабилизацию и рост валового внутреннего продукта на 3,4% (214,927 млн. евро). Эти успехи обусловлены экономическим ростом в сфере услуг (на 3,6%) и жилищном строительстве (на 3,4%). Благодаря частному и государственному инвестированию в объекты гостиничной инфраструктуры Барселоны постоянно увеличивается их совокупная вместимость. Например, в 1991 году она составляла 23719 мест, а в 2013 году уже 69128 мест. До 2017 года планируется реализация 30 новых проектов, предусматривающих дополнительное создание 3000 гостиничных мест для временного проживания гостей столицы.
Тем не менее, наметившаяся в последние годы тенденция избирательной концентрации новых и реконструируемых объектов жилой и коммерческой недвижимости в центре Барселоны, предназначенных для сезонного и кратковременного проживания, постепенно ухудшает «экологию» градостроительной среды, а также создает перманентные демографические, социальные и инфраструктурные проблемы. Например, в знаменитом Готическом Квартале Barri Gòtic, в соответствии со статистическими данными, оборудованы 6 гостиничных мест на каждые 1000 жителей этого района.
Зарубежные и российские СМИ широко освещали новость о продлении городской администрацией Барселоны еще на год, введенного в 2015 году моратория на выдачу «туристических» лицензий новым владельцам квартир. Без оформления такой лицензии, арендодатель не имеет законного права сдавать принадлежащие ему жилые помещения во временную и посуточную аренду гостям столицы Каталонии. В ходе проводимых плановых административных проверок арендных квартир, с арендодателей нарушителей взыскиваются крупные денежные штрафы и применяются иные меры административного воздействия.
Реализация специального плана городского размещения туристов (исп. Plan especial urbanístico de alojamientos turísticos, PEUAT) предполагает поэтапное устранение накопившиеся за последние десятилетия, социальных, инфраструктурных и территориальных диспропорции в развитии административных и жилых районов крупной градостроительной агломерации Барселоны, на территории которой, составляющей 10% Каталонии, проживает 5 миллионов жителей, или 70% численности всего населения автономного сообщества. В частности, планом PEUAT предусматривается перераспределение избыточной концентрации отелей, общежитий и жилых домов с арендным жильем с территорий центральных районов, на периферийные и пригородные жилые зоны.
По мнению независимых экспертов, инициация и продление «временных» ограничений алькальдессой (мером, прим. Ред.) Барселоны Адой Колау (исп. La alcaldesa de Barcelona, Ada Colau), в частности, не учитывает всех возможных отрицательных экономических последствий этих решений, отражает скрытое противодействие наиболее крупных операторов отельеров все возрастающей конкуренции со стороны представителей малого и среднего бизнеса, и как следствие, приведет к спекулятивному росту цен на жилую недвижимость в центре Барселоны.
Временные административные ограничения имущественных прав частных арендодателей жилья в столице Каталонии, не распространяются на покупку квартиры и апартаментов в Барселоне в Испании, и их последующую сдачу во временную аренду отдыхающим, благодаря ранее оформленной и действующей лицензии, подтверждающей законное право ее владельца сдавать туристам собственное благоустроенное жилище на кратковременный или более продолжительный срок.
Проживание локальных туристических или семейных групп в отдельном благоустроенном и уютном жилье в Барселоне, в условиях краткосрочного периода пребывания в столице Каталонии, имеет ряд бытовых и организационных преимуществ перед крупными гостиничными комплексами. Это, и удаленность арендных квартир и апартаментов от наиболее шумных городских магистралей и развлекательных комплексов, а также удобная пешеходная и транспортная доступность к наиболее посещаемым туристическим маршрутам, курортным зонам отдыха, пляжам, культурно-историческим и досуговым комплексам. Арендное жилье, как правило, расположено компактными группами в пределах одного или нескольких этажей комфортабельного жилого или отельного мини комплекса.
Наиболее состоятельные инвесторы, планирующие приобрести готовый бизнес и недвижимость в центре Барселоне в Испании, как правило, выбирают мини-гостиницы или апарт-отели (доходные дома) с ресторанами, расположенными на первом нежилом этаже с расширенным составом вспомогательных и складских помещений. В таких комплексах могут располагаться от 20 и более уютных квартир апартаментов, общей площадью от 50 кв. метров каждая, с действующей «туристической» лицензией на право сдачи этих жилых помещений во временную и сезонную аренду.
Статья опубликована на правах рекламы, на основе авторских материалов Агентства зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) © Copyright